Пример сочинения на тему "Любовь к Отечеству".

С детства мы слышим назидательные речи о том, что надо любить Родину. Но что это означает? Как понять, любит свою страну человек или нет? Ведь сказать — это одно, а сделать — совсем иное. На мой взгляд, такая любовь проявляется в поступках. Если люди делают вклад в процветание отечества, они явно о нем заботятся. Если же они просто говорят о патриотизме, но никак не способствуют развитию России, они точно к ней безразличны. Чтобы доказать это, приведу литературные примеры.



Проанализируем роман-эпопею Л.Н. Толстого «Война и мир». В салоне Анны Павловны Шерер только и слышно, что о патриотизме. Все чтут государя, все любят Россию, все желают армии победы. Но что эти люди делают для своего отечества? Даже когда идет война, они не спешат на поле боя, не помогают беженцам, не жертвуют деньги в пользу армии (разве что самую малость). Они только говорят о политике и даже не могут отказаться от французского языка, потому что плохо владеют родным. В самый грозный час богачи покидают Москву заранее, не веря своей армии и обрекая горожан на разграбление и рабство. Но не все дворяне таковы. Например, Ростовы при эвакуации оставляют все свое добро и жертвуют подводы раненым солдатам. Наташа даже ухаживает за Болконским, который, тоже будучи помещиком, не стал сидеть сложа руки, а пошел на фронт. В этих поступках выражается настоящая любовь к Родине, а не показная. Ведь герои спасают свою страну от опасности, не жалея сил, значит, она дорога им.

Не менее яркая демонстрация любви к Родине представлена в рассказе М.А. Шолохова «Судьба человека». Главный герой отправился на фронт добровольцем, когда на СССР напала нацистская Германия. Андрей Соколов не был профессиональным солдатом, его ничего не связывало с армией, да и нечего многодетному отцу делать вдали от семьи. Но он любил свое отечество и хотел защитить его, несмотря ни на что, потому что это единственный дом для его детей и внуков, где они могут жить свободно и счастливо. Соколов проникся гражданским долгом и честно боролся на передовой. Даже в плену он служит интересам СССР и не предает идеалы, даже когда на кону его жизнь. Несколько раз он бежал из лагеря, и однажды ему удалось сделать это. Но и тогда он думал, прежде всего, о своей стране. Поэтому герой взял с собой важного «языка», который мог бы дать властям ценные сведения. А после кровопролитной войны и потери всей семьи Андрей нашел в себе силы снова работать и восстанавливать Родину из руин. Вот это настоящий патриотизм, который всегда будет достойным примером для каждого из нас.

Таким образом, любить Родину — это значит делать все возможное для ее процветания. Можно говорить о своих чувствах сколько угодно, но эти речи не решат существующие проблемы и не помогут птице-тройке нестись вперед. Поэтому настоящий патриотизм — это не слово, а дело, которое направлено на развитие отечества.

Смотрите также: