Пример итогового сочинения на тему: "Какие события в истории нашей страны вызывают у Вас гордость?"

Наша страна имеет многовековую историю. Гордость за свою страну я испытываю каждый раз, когда речь заходит о Великой         Отечественной войне. Все жители нашей необъятной Родины встали на защиту стариков ни детей, матерей и жён.



ВОВ была тяжелейшим испытанием для нашего народа. Какую силу духа имели наши деды и прадеды, бабушки и прабабушки, чтобы ценой собственной жизни защищать не только свою семью, но и семьи других людей.

Воевали все: мужчины и женщины, старики и дети, подделывающие год рождения, для того чтобы их взяли на военную службу. В произведении В.Катаева «Сын полка» мы знакомимся с мальчиком лет двенадцати Ваней Солнцевым, которого нашли разведчики, возвращавшиеся с задания. Мальчик спал и плакал во сне. Его сначала пытались отправить в детский дом, но после нескольких попыток поняли, что мальчик хочет остаться в отряде. Его приняли на довольствие. Ване дают задания, которые он успешно выполняет. Природная смекалка помогает ему в этом. Но однажды на батарею Енакиева, который, по сути, стал мальчику приёмным отцом, были брошены свежие силы фашистов. Желая спасти жизнь ребёнку, Енакиев даёт мальчику задание: доставить донесение в штаб. Ваня не знал, что командир батареи вызвал огонь на себя. И когда мальчик вернулся на место сражения, обнаружил, что все погибли и капитан тоже. Но он оставил письмо, в котором просил отдать мальчика в военное училище. Его волю выполнили. Ваня, узнавший с детских лет, что такое сражение, огонь вражеских батарей, стал не по-детски взрослым.

Огромную роль в приближении победы сыграли партизанские отряды, в которых не уступая взрослым воевали мальчишки и девчонки. Так,  в произведении В.Быкова «Круглянский мост» Главный герой повести юный партизан Стёпка Толкач идёт на серьёзное дело вместе с командиром Маслаковым и двумя взрослыми бойцами – Бритвиным и Шпаком. Ситуация оказывается весьма трагичной: Маслакова при первой попытке зажечь мост смертельно ранят, впоследствии он умирает. Командование на себя берёт Бритвин, бывший комбат, разжалованный за что-то, теперь желающий восстановить своё имя во что бы то ни стало. Он придумывает махинацию, в результате которой гибнет местный мальчик Митя и его конь. Стёпка понимает, что Бритвин не желает жертвовать своей жизнью или здоровьем, и обвиняет его в подлости. Бритвин не предполагая, что мальчишка способен раскрыть его замысел, бьёт Стёпку прикладом, а тот стреляет в обидчика. Бритвин стремиться скрыть этот инцидент, но Стёпка принимает отчаянное решение: он готов предстать перед судом, чтобы каждый (и он в том числе) понёс наказание по справедливости. Война – жестокое время, принятие ответственности на себя становится показателем взросления.

Нет ни одной семьи, которую не потрясло бы это ужасное время. Люди умирали от слабости прямо на рабочих местах даже в тылу, потому что работали без остановки, без еды и без отдыха. Каждый по-своему внёс вклад в эту победу. Много стихов и песен посвящено этому страшному времени.

Подводя итог к вышесказанному, можно сделать вывод, что Великая Отечественная война – это событие в истории нашей страны, которое всегда будет вызывать гордость. Мы не должны никогда забывать наших героев. Нельзя допустить, чтобы такое повторилось снова. Вечная память людям, которые отдали свою жизнь, ради того, чтобы мы сейчас жили под мирным небом.

Смотрите также: