Пример итогового сочинения на тему: "Какую жизненную цель можно назвать благородной?"

В жизни человек ставит перед собой много целей: успешно закончить школу, поступить в институт и другие. Однако очень важно, чтобы человека по жизни вела благородная цель, ведь именно она наполняет душу человека смыслом.



Для Сони Мармеладовой из романа Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» целью жизни была помощь своей семье. Ее отец пропивал почти всю зарплату, ее мать была сильно больна, а ее сестры и братья голодали дома. И лишь Соня могла помочь им всем. Но для этого ей пришлось принять очень трудное решение. В этой ситуации был лишь один выход — пойти по желтому билету. И ради своих близких девушка это сделала. Несомненно, это не приносило ей счастья, но, осознавая, что ее цель благородна, она не опускала руки и жила дальше. Много невзгод выпало ей в жизни, но благодаря своей цели Соня  продолжала оставаться искренним и верующим человеком. Совершенно точно можно сказать, что ее цель благородна.

Есть и другой пример: Павел Иванович Чичиков всю жизнь был одержим идеей обогащения. Точно так же жил его отец. Именно батюшка давал мальчику наставление беречь каждую копейку и стараться заработать как можно больше денег. Это стало его целью и смыслом жизни. Он мечтал заработать столько, чтобы его дети жили в достатке. Однако в погоне за деньгами он упускал много другого. Он не имел близких друзей, не имел семьи. А его личностные качества по большей мере были отрицательными. Поэтому я считаю, что Чичиков бесцельно проживал свою жизнь. Погоня за деньгами никогда не сделает человека по-настоящему счастливым.

Подводя итог всему вышесказанному, можно сказать, что очень важно не ошибиться в выборе цели жизни, поскольку именно она будет помогать идти вперед в трудные моменты. Истинная благородная цель будет с тобой всегда, когда как ложная может покинуть в любой момент, оставив тебя ни с чем.

Смотрите также: