На сайте ФИПИ опубликовали Методические рекомендации обучающимся по организации индивидуальной подготовки к ЕГЭ 2022 по русскому языку.

Подготовку к экзамену следует начать с анализа документов, опубликованных на сайте ФГБНУ «ФИПИ»: кодификатор элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников образовательных организаций для проведения единого государственного экзамена по русскому языку, демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов единого государственного экзамена 2020 года, спецификация контрольных измерительных материалов для проведения ЕГЭ в 2020 году по русскому языку. Эти документы дают исчерпывающее представление о содержании экзамена, типах заданий, системе оценивания экзаменационной работы.



Скачать рекомендации

Каждый вариант экзаменационной работы 2022 года состоит (как и год назад) из двух частей и включает в себя 27 заданий, различающихся формой и уровнем сложности.

Часть 1 содержит 26 заданий с кратким ответом. Ответ на задания части 1 даётся соответствующей записью в виде цифры (числа) или слова (нескольких слов), последовательности цифр (чисел), записанных без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

Часть 2 содержит 1 задание с развёрнутым ответом (сочинение), проверяющее умение создавать собственное высказывание на основе прочитанного текста.

Структура работы не изменилась по сравнению с 2021 годом. Анализ результатов экзамена 2021 г. позволил сделать выводы о том, какие задания работы вызывают наибольшие сложности при выполнении.

Смотрите также: