Материалы для проведения проверочных работ в 1 классе по теме: "Безударная гласная в корне слова".

Безударная гласная в корне слова – это орфограмма, которая изучается детьми уже в 1 классе. Чтобы первоклассники правильно писали слова с безударной гласной, необходимо их научить подбирать проверочное слово.



На сайте представлен материал по «Безударные гласные в корне слова» для 1 класса. Предлагаемые карточки можно использовать как на уроке, так и дома для отработки навыка подбора проверочных слов.

→ скачать

КАРТОЧКА №1

 Запишите слова, подберите к ним проверочные.

Стена, окно, блины, волна, бежит, конюшня, тепло, скала, пчела, бережок, нора, лицо, бросок, цветник.

КАРТОЧКА №2

Запишите слова, подберите к ним проверочные.

Ветерок, защитить, плавник, морской, прямая, островок, стекло, спина, встречать, ловушка, белок, тишина, скворцы, домашний.

КАРТОЧКА №3

 Запишите слова, подберите к ним проверочные.

Качает, певец, спешить, садовник, живут, сидение, лисица, лежит, добро, орлёнок, свистулька, верхушка, несёт, чистота.

КАРТОЧКА №4

 Запишите слова, подберите к ним проверочные.

Кормушка, лепил, строитель, водичка, травяной, зима, тенистая, трещит, листочки, смотреть, роса, часовщик, летит, снеговик.

КАРТОЧКА №5

 Запишите слова, подберите к ним проверочные.

* Мария, Василий, Полина, Алексей, Екатерина, Степан, Татьяна, Григорий, Светлана, Леонид, Надежда, Георгий, Анастасия, Михаил.

Предлагаемые карточки разного уровня сложности. Так, карточка номер 5 отмечена звёздочкой. В ней представлены две орфограммы изучаемые в 1 классе. Кроме того, что первоклассники должны правильно написать слово с безударной гласной в корне, они ещё вспоминают правило написания собственных имён существительных.

Подобные тренировочные упражнения обеспечат учителя и родителей учебным материалом, необходимым для формирования грамотного письма в начальной школе.

Автор: Русланова Т.И.

Связанные страницы: