В конце 2 четверти ученики 3 класса пишут контрольный диктант за 1 полугодие. Мы предлагаем несколько «зимних» диктантов за 1 полугодие, которые помогут не только проверить усвоенные знания третьеклассников, но и провести подготовительную работу к контрольному диктанту.

За 1 полугодие по программе «Школа России» в 3 классе проверяется умение детьми правильно писать безударную гласную в корне слова, умение подбирать проверочное слово, писать слова с разделительным мягким знаком, с парной согласной буквой в середине слова. Закрепляется знание написаний традиционных сочетаний букв жи-ши, ча-ща, чу-щу.



Контрольный диктант «Зимний день»

Стоит чудесный зимний денёк. Под моё окошко летят красивые птички. Смотрю на птиц. Вот они сидят на ветвях кудрявой берёзы. На голове чёрная шапочка. Спина, крылья и хвостик жёлтые. На короткую шейку птичка, словно галстучек повязала. Будто жилет синица надела. Хороша птица!

Клювик у птички тоненький. Едят синички вкусное сало. Радостно им.  (48 слов)

Грамматическое задание:

1. Разбор по составу: зимний, сидят, грудка.

2. Выпиши из текста имена существительные с приставками, с предлогами.


 Диктант «На лесной полянке»

Лесную полянку укрыл пушистый снежок. Но полянка живет. В уютной квартире под корой спрятались от стужи букашки. В норке между корнями лежит ящерица. Жук улегся в крохотной спаленке. В канавке на краю полянки под снегом спят лягушки.

Тихо и пусто на полянке. Только дятел сидит на сосне и таскает из шишки вкусные семена. Иной раз пробежит по полянке лисица или беляк.  (61 слово)

Грамматическое задание:

1. Разберите по членам предложения первое предложение.

2. Определите падеж имен существительных первого склонения в единственном числе в предложении: В уютной квартире под корой спрятались от стужи букашки.

3. Подберите синоним к слову стужа.


Диктант «На улицах города»

Зимой убирают снег с улиц. Вот машина с железным скребком и круглой щёткой. Она очищает скребком снег с дороги, а щётка всё подметает. Теперь снег надо убирать. Подходит другая машина. Она остановилась около снежной кучи. Заработала машина железными лопатами – снег пополз в грузовик. Скоро снега не осталось, будто в городе и зимы не было. (58 слов)

Грамматическое задание:

1. Разобрать слова по составу.

1 вариант: подметает, с железным.

2 вариант: подходит, около снежной.

2. Предложение разобрать по членам предложения: Она остановилась около снежной кучи.


Контрольный диктант «Праздничный лес»

Ночная вьюга украсила лес. Он стал как чудесная сказка. Молоденькие кустики укрылись снежными шубками. Еловые лапы надели мягкие рукавицы. Гигантские сугробы напоминали великанов. Вот взошло солнце. Яркими блёстками засветились снежинки. Из-под снега вылетел тетерев. Он осмотрел местность и взлетел на гибкую ветвь берёзы. (43 слов)

Слова для справок: солнце, блестками, местность.

Грамматическое задание:

1. Выписать 2 слова: первое- на правописание парной согласной в корне, второе- на правописание безударной гласной в корне; рядом с каждым словом написать проверочное.

1 вариант: выделить грамматическую основу в 1 предложении. Разобрать по составу слово чудесная.

2 вариант: выделить грамматическую основу в 5 предложении. Разобрать по составу слово еловые.

2. Выполнить фонетический разбор слова: сказка


Все представленные диктанты на тему «Зимы». Это позволяет расширять кругозор учащихся, обогащать их словарный запас, развивать речь.

Предлагаемые грамматические задания носят вариативный характер одинакового уровня сложности. В заданиях мы проверим знание темы «Состав слова», «Склонение имён существительных» и «Главные члены предложения».

Связанные страницы: