В 4 классе учащиеся на уроках русского языка продолжают списывать тексты, развивая внимание и орфографическую зоркость. Это не зависит от учебной программы, так как в 4 классе все знания и умения младших школьников сводятся к требованиям выпускника начальной школы.

Мы предлагаем три текста для списывания на тему: Зима. Они рассказывают об изменениях в природе зимой, что позволяет расширять кругозор и словарный запас учеников 4 класса. Тема «Зима» актуальна в конце 1 полугодия, поэтому подготавливая детей к контрольному диктанту и написав его учитель развивает речь ребёнка, как письменную, так и устную на основе материала актуального и знакомого детям.



Контрольное списывание 4 класс Русский язык Тема: зима

Ночной гость

Наш двор засыпало снегом. Мы ходим от двери до ворот по узкой тропинке. Ночью стояла удивительная тишина.

В комнате было тепло. Свет лампы мягко падал на книгу. В тетради были новые стихи. Вдруг я уловил осторожный стук в окно. Было поздно. Кто мог стучать?

Я подхожу к окну. Ночное небо прояснилось. Сугробы искрились в голубом свете луны. За замёрзшим стеклом я заметил синичку. Вот так ночной гость!

(67 слов)


Зимой

В деревне мороз запушил деревья снежком. Огромный пруд зима затянула гладким льдом. Ребята размели каток. Коньки у всех готовы. Ловко и легко скользят ребятишки по льду. На Коле и Вите спортивные костюмы. У бегунов блестят от счастья глазки. Старшие ребята разъехались в разные стороны. Малыши катаются цепью. По льду бегает за ребятами Шарик и всем мешает. Весело и радостно звучат детские голоса.


Клесты

В зимнюю стужу в ельнике стоит тишина. От лютого холода попряталось все живое. Вдруг появилась целая стайка северных гостей. С шумом пронеслись клесты над тихой поляной. Птицы облепили вершину мохнатой ели. На самой верхушке висели гроздья румяных шишек. Цепкими когтями птицы стали таскать вкусные семена.

Между сучьев старой ели спрятаны их жилища. Там уже вывелись птенцы. Заботливые мамы кормят их еловой кашей.

Почему клесты зимуют в наших краях? У нас им теплее, чем на далеком Севере.

76 слов

Смотрите также: