Чередование гласных в корне дети начинают изучать в 5 классе. Важно, чтобы они научились видеть в тексте эти чередующиеся корни, тогда и писать без ошибок глаголы им будет легче.

Диктант.



На рыбалке.

Рано утром отец предложил мне отправиться на рыбалку. Дорога к пруду проходила сквозь заросли крапивы. Нужно было пробираться осторожно, не прикасаться к вредной траве. А если коснешься – беда! Мы ловко перескочили этот участок и вышли к воде.

Начинало светать. Солнечные блики стелились по воде и ослепительно блестели. Вдруг из воды выскочила лягушка и замерла. Через секунду она уже ускакала в заросли камыша.

Мы выбираем место, раскладываем снасти и замираем. Ждем. Вот поплавок дернулся и снова замер. Это хитрая лягушка коснулась его и уплыла.

(85 слов)

Диктант для 5 класса содержит орфограммы по чередованию гласных, правописание глаголов и повторение правил пунктуации.

В диктанте 85 слов, что соответствует норме 5 класса 2 полугодие.

После написания диктанта пятиклассникам предлагается выполнить грамматическое задание на морфемный разбор слов и синтаксический разбор предложения.

Грамматическое задание:

1. Выполните синтаксический разбор предложения: Солнечные блики стелились по воде и ослепительно блестели.

2. Выполните морфемный разбор слов: предложил, перескочили, поплавок.

Предлагаемый диктант можно использовать в качестве контрольного диктанта или обучающего. Дети повторяют не только правила орфографии и синтаксиса, но и расширяют словарный запас и кругозор на знакомом для их возраста учебном материале.

Текст, предложенный на сайте, можно использовать и в качестве изложения или даже вступления к написанию сочинения о досуге детей летом. Подобные сочинения очень часто пишут в начале учебного года по теме: «Как я провёл лето».

Связанные страницы: