Методические рекомендации по проведению урока 1 сентября, посвященного Году науки и технологий, в 1-4 классах общеобразовательных организаций Российской Федерации «Люди науки» / «Слава российской науки» Наука для планеты, наука для людей в рамках Всероссийского урока науки и технологий.
«Представитель науки — русский ученый Дмитрий Иванович Менделеев»
→ презентация для средней школы
Цели урока:
- Обозначить роль науки в жизни людей.
- Подчеркнуть необходимость осторожного использования природы в научных целях.
- Представить младшим школьникам фигуру великого русского ученого, русского химика (и не только):
- Показать многогранность его профессиональных и жизненных интересов.
- Познакомить на пропедевтическом уровне с фактом главного открытия его научной жизни — Периодической системой химических элементов.
- Показать на примерах конкретных предметов прикладное значение открытия
Карта урока
Мо-дуль | Время | Деятельность учителя | Видео/интерактив |
1 | 2 мин. | Вступление Рассказ учителя о том, почему выбрана такая тема урока (почему говорим о науке, почему говорим о Менделееве). | |
2 | 3 мин. | «Русские ученые и их открытия». Учитель предлагает к просмотру видеоролик, поддерживающий его вступительный рассказ. Звучит закадровый текст для вводного видео. | Вводное видео для 1-4 классов |
3 | 4 мин. | Учитель организует учебный диалог - обсуждение проблемного вопроса: «Наука для планеты, наука для людей» — что значит это высказывание (школьники рассуждают на тему науки, используя текст к просмотренному видеоролику).Возможные вопросы: Почему люди должны заботиться о планете, охранять природу? Как наука и научные открытия помогают нам в повседневной жизни? Посмотри вокруг себя и приведи примеры предметов, которые создали ученые. Учитель подводит обсуждение к личности Д.И. Менделеева как представителя российской науки. | |
4 | 2 мин. | Учитель показывает портрет Д.И. Менделеева и предлагает предположить (выбрать), чем же он занимался. | Портрет Д.И. Менделеева |
5 | 9 мин. | Что из чего сделано. Учитель предлагает заглянуть в пещеру к гномам и узнать, что у них в мешках (для этого рассмотреть картинки с надписями на экране): Первая группа картинок: на картинках гномы с мешками, на них названия химических элементов – словами: «медь, ртуть, цинк, олово, никель»; «алюминий, титан, магний, калий». Вторая группа картинок: на картинках изображения предметов: самовар, украшение-браслет, термометр, витамины, игрушечный солдатик, лейка, провода, ложка, миска, корабль, радиоприёмник и т. п. | Интерактив. Озвучка (общий текст к заданию) Слайд –шоу (химические элементы и предметы) |
6 | 15 мин. | Менделеев и его дела Учитель задает вопрос: «Посмотри, какими важными и интересными делами занимался Д.И. Менделеев, как он трудился и как отдыхал» и предлагает рассмотреть картинки на экране. Учитель объявляет работу в группах для 2-4 классов. Каждая группа работает со своим текстом, который раздает учитель. В 1-х классах эта работа ограничивается рассматриванием картинок, прослушиванием текста озвучки и обсуждением. | Интерактив. Озвучка общего текста к заданию для 1-4 классов. Картинки в соответствии с отрывками текстов. |
ИЛИ | На выбор | ||
10 мин. | «Путешествие на воздушном шаре» Ученикам предлагается сначала прослушать несколько текстов, а затем интерактивная игра «Путешествие на воздушном шаре» | Интерактивная игра «Путешествие на воздушном шаре» | |
7 | 8 мин. | Учитель предлагает отгадать загадки на тему «Наши помощники». | Интерактив. Карточки-видеоподсказки |
ИЛИ | На выбор | ||
12 мин. | «Русские имена на карте мира» Для учащихся 3-4 классов — интерактивный коллективный проект по составлению карты мира с использованием информации о российских учёных и исследователях. | Интерактивный коллективный проект «Русские имена на карте мира» | |
8 | 2 мин. | Подведение итогов урока. |
Смотрите также: