Опубликован проект нового порядка выдачи школьных аттестатов.

Министерство просвещения опубликовало проект приказа "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов".



Скачать документ

Отметим интересные моменты и нововведения:

1. По учебным предметам «Изобразительное искусство», «Музыка» и «Физическая культура» допускается отметка «зачтено». Запись «не изучал» не допускается.

2. Проработан порядок выставления оценок для выпускников, которые проходили обучение в форме семейного образования.

В аттестат выставляются отметки, полученные ими на промежуточной аттестации по всем учебным предметам обязательной части учебного плана организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдавшую аттестат.

Итоговые отметки за 9 класс по учебным предметам «Русский язык», «Математика» и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, лицам, указанным в предыдущем абзаце, определяются как среднее арифметическое отметок, полученных на промежуточной аттестации, и экзаменационных отметок.

3. Дубликат аттестата и дубликат приложения к аттестату могут быть выданы:

- взамен утраченного (поврежденного) аттестата и (или) приложения к аттестату;

- взамен аттестата и (или) приложения к аттестату, содержащего ошибки, обнаруженные выпускником после его получения;

- лицу, изменившему свою фамилию (имя, отчество), пол.

4. Аттестат о среднем общем образовании с отличием выдается выпускникам 11 (12) класса,  имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, получившим удовлетворительные результаты  (предметы по выбору) на ЕГЭ  и набравшим, не менее 70 баллов  по обязательным учебным предметам «Русский язык», «Математика» профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Математика» базового уровня.

Связанные страницы: