Текст, который был на итоговом собеседовании в 2022 учебном году.

Задание 1. Чтение текста.



Задание 2. Пересказ текста.

Вариант 178

Выдающийся пловец Влади́мир Вале́рьевич Са́льников вписал своё имя в историю отечественного спорта, установив более 20 рекордов, 13 из которых мирового уровня. «Монстр в воде», «железный человек», «машина для рекордов», «великий Сальников» – подобных эпитетов за свою спортивную карьеру он заслужил немало.

А начиналось всё в небольшой новгоро́дской деревушке, где каждое лето Володя отдыхал у бабушки. Тайком от неё он бегал с деревенскими мальчишками на дикие пляжи. Плавать тогда он ещё не умел, поэтому плескался на мелководье около берега и очень завидовал своим одногодкам, которые умели плавать.

Судьбе было угодно, чтобы в школу, где учился Владимир, пришёл тренер по плаванию и предложил всему классу стать пловцами. Правда, записывать всех подряд он не спешил, а предложил выполнить ряд упражнений. Сальников успешно с ними справился и был зачислен в спортивную секцию.

За время своей спортивной карьеры Владимир Сальников преодолел дистанцию, равную длине эква́тора. Благодаря трудолюбию, силе воли, умению преодолевать трудности он не проиграл с 1977 по 1986 год ни одного мирового первенства на дистанции 1500 метров вольным стилем. Рекорд мира, установленный спортсменом в 1983 году, продержался восемь лет.

(174 слова)

Связанные страницы: