Задание 1. Чтение текста.
Выразительно прочитайте вслух текст о Серге́е Ива́новиче Óжегове (1900–1964) – советском лингвисте, лексико́графе, докторе филологических наук, профессоре, авторе «Словаря русского языка», одном из составителей «Толкового словаря русского языка» под редакцией Д.Н. Ушакова.

Связать свою жизнь с филоло́гией Серге́й Ива́нович О́жегов решил ещё в детстве. В 1918 году по окончании гимназии он поступил на филологи́ческий факультет Петроградского университета.



С конца 1920-х годов Сергей Иванович работал над большим проектом – «Толковым словарём русского языка», главным редактором которого был Дми́трий Никола́евич Ушако́в. Выход в 1940 году последнего, четвёртого тома этого словаря стал настоящим событием в научной жизни. Именно в этот год у Сергея Ивановича Ожегова появился замысел составления однотомного толкового словаря. Но осуществление этого проекта отодвинулось на годы: началась война.

В это страшное время учёный преподавал курс русского языка студентам Московского педагогического института, участвовал в обороне столицы и продолжал трудиться над толковым словарём. Первое издание «Словаря русского языка», ставшего впоследствии классическим, вышло в 1949 году. При жизни учёного словарь выдержал 8 изданий, и Ожегов над каждым из них тщательно работал.

После появления словаря к Сергею Ивановичу многие педагоги обращались за консультацией. Также Ожегов выступал на радио с рассказами о родной речи, его заметки появлялись в периодической печати. Так Ожегов стал основателем первой в нашей стране общедоступной справочной службы русского языка, которая продолжает действовать в Институте русского языка имени Ви́ктора Влади́мировича Виногра́дова в наше время.

(188 слов)

Связанные страницы: