Задание 1. Чтение текста.
Выразительно прочитайте вслух текст о российском военачальнике Константине Константиновиче Рокоссовском (1896–1968).

Константин Константинович Рокоссовский – один из выдающихся полководцев Второй мировой войны. Именно ему было доверено 24 июня 1945 года командовать историческим Парадом Победы в Москве, принимал который маршал Геóргий Жýков.



С начала Первой мировой войны желание юного Константина Рокоссовского служить в российской армии было настолько велико, что он даже прибавил себе в документах два года, – на самом деле в августе 1914 года молодому добровольцу не было и 18 лет. Но высокий и сильный Константин сошёл за 20-летнего. Он прошёл путь от рядового Красной армии до крупного советского военачальника.

Вероломное нападение немецких войск утром 22 июня 1941 года не застало талантливого полководца врасплох. Рокоссовский поднял 9-й механический корпус по боевой тревоге и, совершив 200-километровый марш, с ходу атаковал противника. Это была одна из немногих успешных атак в тот трагический день. И за всё время Великой Отечественной войны, обладая даром военного стратега, он почти всегда безошибочно предугадывал намерения противника и, как правило, выходил победителем.

В памяти людей, общавшихся с Рокоссовским, он остался статным, обаятельным, душевным и интеллигентным человеком. В честь полководца установлены памятники в городах России, размещены мемориальные плиты, его именем названы улицы, площади и проспекты.

(183 слова)

Связанные страницы: