Задание 1. Чтение текста.
Выразительно прочитайте вслух текст о заслуженном художнике Российской Федерации Никасе Степановиче Сафронове (родился в 1956 году).

В настоящее время Никас Степанович Сафронов является востребованным художником как в России, так и за рубежом. Он много путешествует, изучает технику рисования великих мастеров прошлого, знакомится с шедеврами культуры. Большинство картин Сафронова находится в частных собраниях в разных странах, а также в музеях России, США и странах Западной Европы.



Ещё будучи учеником школы, Никас увлёкся рисованием, копируя книжные иллюстрации и репродукции, разрабатывая собственный романтический стиль, воплощая таким образом свои мечты о путешествиях, приключениях. Выставлять свои работы Никас Сафронов начал с 1972 года, но мировая слава пришла к нему только в начале 90-х годов прошлого века.

Наибольшую известность получила его серия полотен с портретами общественных деятелей и политиков. Ряд этих портретов входит в серию работ под названием «Река времени». Полотна стилизованы под старину, где знаменитые люди современности представлены героями сюжетов известных исторических картин.

В сентябре 2019 года в Государственном музее современной истории России прошла выставка Сафронова «Иные миры». Благодаря современным технологиям и таланту художника посетители увидели иллюзию изменения пространства. За счёт мультимедийных проекторов картины приобрели дополнительный объём и другой ракурс восприятия.

(170 слов)

Связанные страницы: