Задание 1. Чтение текста.
Выразительно прочитайте вслух текст о русском художнике Иване Трофимовиче Хруцком (1810–1885).

Иван Трофимович Хруцкий прославился благодаря созданию реалистичных натюрмортов. Он первым среди российских художников всерьёз взялся за этот жанр, достаточно быстро добившись успеха в Санкт-Петербурге, где учился в Академии художеств.



Иван Трофимович любил изображать разноцветные букеты, корзины с фруктами, серебряную и стеклянную посуду. Художник писал свои натюрморты не с натуры – он придумывал их, поэтому на его картинах можно увидеть много цветов и плодов сразу. Это и персики, и сочный виноград, и спелые груши, и ярко-жёлтые лимоны. Тут же разные цветы: белые и красные пионы, лиловые и́рисы, голубые незабудки, жёлтые купавницы, которые в природе нельзя увидеть вместе. Всё это цветёт и созревает в разные времена года.

Картины Хруцкого пользовались популярностью, ему приходилось делать около 10 копий каждого натюрморта. После смерти отца на попечении Ивана Трофимовича остались мать и пять младших братьев и сестёр – надо было содержать семью. Хруцкий начал писать портреты богатых и влиятельных заказчиков.

Вскоре художник переехал жить в деревню, где занялся хозяйством, и отошёл от активного творчества. Постепенно про него забыли. Он так и не узнал, что один из его натюрмортов был приобретён Третьяковской галереей.

(175 слов)

Связанные страницы: