Задание 1. Чтение текста.
Выразительно прочитайте вслух текст о великом советском режиссёре театра и кино, теоретике искусства Сергее Михайловиче Эйзенштейне (1898–1948).

Сергей Михайлович Эйзенштейн – удивительная личность. Он не просто создавал кино, кинематограф был главным делом его жизни. Сергей Эйзенштейн по праву считается одним из основоположников кинематографа XX столетия.



Будущий режиссёр родился в семье архитектора. Отец с детства готовил сына к этой профессии. Однако Сергей Михайлович, увлечённый революционными идеями, вступил в Красную армию. Находясь на службе, он начал ставить самодеятельные спектакли, а затем стал театральным режиссёром.

Эйзенштейн считал, что старые театральные формы не могут выразить новое, революционное содержание, и искал иные художественные приёмы. Эти поиски привели его в кинематограф. Режиссёр хотел создать кино, которое соответствовало бы изменившейся эпохе. И такой фильм был создан. Это «Броненосец ,,Потёмкин“». Сюжет фильма, основанный на подлинном историческом событии, представлен на плёнке как хроника. Чтобы добиться такого результата, мастер умело использовал новые приёмы: драматические паузы, создание атмосферы тревожности, эффект замедления или ускорения
времени, достигавшийся с помощью особого монтажа кадров. «Броненосец ,,Потёмкин“» триумфально прошёл по экранам всего мира.

Фильмография режиссёра насчитывает более 25 фильмов. Эти бессмертные шедевры и сегодня с удовольствием смотрят зрители всего мира, фильмы используются в институтах кинематографии как пособия по
монтажу́ и режиссуре. Труд Эйзенштейна внёс вклад в развитие мирового кинематографа.

(185 слов)

Связанные страницы: