Задание 1. Чтение текста.
Выразительно прочитайте вслух текст об известном российском дирижёре Валерии Абисаловиче Гергиеве (род. в 1953 г.).

Валерий Абисалович Гергиев является, пожалуй, самым популярным дирижёром современности. Он выступает на крупнейших площадках всего мира, неизменно собирая миллионы слушателей, но главные его цели – развитие Мариинского театра и популяризация русской классической музыки.



Интересен следующий факт: в детстве Валерия Гергиева не приняли в музыкальную школу ввиду отсутствия музыкального ритма, памяти и слуха. Он хотел стать профессиональным футболистом (до сих пор остаётся страстным болельщиком). Но, как впоследствии вспоминает сам дирижёр, на него произвели огромное впечатление концерты Святослава Рихтера и Мстислава Ростроповича. Услышав этих музыкантов, он понял, что будет заниматься музыкой всю жизнь.

В 1977 году, будучи ещё студентом Ленинградской консерватории, он стал лауреатом престижного Международного конкурса дирижёров, положившего начало его профессиональному мастерству. А в возрасте 35 лет он уже был избран художественным руководителем оперной труппы одного из главных театров страны – Мариинского театра. Именно по инициативе Гергиева в 1992 году театру было возвращено его историческое имя – Мариинский (в советские годы он назывался Театром имени Кирова).

Гастрольный график дирижёра расписан по часам. Мариинский оркестр под руководством Гергиева даёт до 760 концертов в сезон, а это в среднем два-три концерта в день, которые иногда проходят не только в разных городах, но и разных странах.

(189 слов)

Связанные страницы: