Задание 1. Чтение текста.
Выразительно прочитайте вслух текст о выдающемся советском и российском скульпторе Михаиле Константиновиче Аникушине (1917–1997).

Михаил Константинович Аникушин – талантливый и самобытный скульптор. Он творил в разных жанрах и направлениях, никому не подражая, вырабатывая собственный почерк. Воображение ваятеля всегда волновала литература и её деятели, поэтому с большим удовольствием он работал над скульптурами писателей.



Главная черта Михаила Константиновича – требовательность к себе. В ходе работы над памятником Пушкину Аникушин создал множество вариантов фигуры поэта. Один из них стал основой мраморной скульптуры, установленной в фойе актового зала MГУ. Другой вариант памятника – «Сидящий Пушкин-лицеист» – выполнен в бронзе. Фигура юного Пушкина, присевшего на скамью, установлена в Царском Селе. Для станции «Чёрная речка» Санкт-Петербургского метрополитена, которая расположена недалеко от места дуэли поэта, Аникушин создал печальный образ великого писателя.

Скульптурные образы писателя Чехова, композитора Глиэ́ра, балерины Улановой и других выдающихся людей нашей страны, созданные Аникушиным, отличаются художественной точностью и одухотворённостью. Сильное впечатление на зрителей производит выдающийся проект Аникушина – монумент Победы – памятник героическим защитникам Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Монумент был открыт к 30-летию Победы на Московской площади при въезде в город с Пулковского шоссе.

Михаил Константинович Аникушин – Почётный гражданин Санкт- Петербурга. В мастерской скульптора сегодня находится музей, в честь выдающегося творца названы сквер и аллея на Каменноостровском проспекте.

(185 слов)

Связанные страницы: