Задание 1. Чтение текста.
Выразительно прочитайте вслух текст о живописце и скульпторе Зурабе Константиновиче Церетели (родился в 1934 году).

Зураб Константинович Церетели – живописец, скульптор, профессор, президент Российской академии художеств. Является автором более 5000 произведений живописи, графики, скульптуры, монументально- декоративного искусства – фресок, панно, витражей, мозаики.



Зураб Церетели всегда использует опыт великих художников. Он часто вспоминает людей, вместе с которыми обошёл чуть ли не весь Кавказ, изучая народное искусство. И все произведения мастера отличаются тем, что в них органично сочетаются интерес к новым направлениям в живописи и уважение к традициям классической школы.

Зураб Константинович исключительно быстро реагирует на важнейшие события последних десятилетий. Первым из художников на нашей планете он откликнулся на трагедию, произошедшую 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, когда террористами были разрушены башни Всемирного торгового центра. Вскоре появился 30-метровый монумент «Слеза скорби». Высокий прямоугольный массив памятника из тёмной бронзы трагически разорван посередине, и внутри, словно сердце, находится 11-метровая гигантская слеза из светлого металла – олицетворение скорби всего человечества о жертвах террора, унёсшего тысячи жизней.

Перед зданием Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке в 1990 году поставлен его монумент «Добро побеждает Зло». 16-метровая скульптура изображает знакомый сюжет – Георгий Победоносец убивает дракона. Дракон сделан из частей советских и американских ракет, уничтоженных в соответствии с Договором между США и СССР об ограничении стратегических наступательных вооружений.

(189 слов)

Связанные страницы: