Задание 1. Чтение текста.
Выразительно прочитайте вслух текст об известном алтайском художнике Григории Ивановиче Гуркине (1870–1937).

Григорий Иванович Гуркин, алтаец из древнего рода Чорос, является первым профессиональным национальным художником, воспевшим неповторимую красоту могучей и прекрасной природы горного края, его древнюю культуру и народные традиции. Его путь в искусство был не совсем обычным. В 27 лет он отправился поступать в Санкт-Петербургскую Академию художеств. Преподаватели не сразу разглядели его способности, однако талант алтайца оценил великий русский художник Иван Шишкин, который пригласил Гуркина в свою мастерскую.



После обучения в мастерской Шишкина живописец вернулся на Алтай. На родине Гуркин работал учителем и писал картины. В своих работах он сумел передать образ величественной природы родного края. Творческое наследие алтайского живописца насчитывает около 5000 произведений. В полотнах Григория Ивановича отразилось своеобразие Алтая: тайна гор, великолепие рек и долин.

Самой известной в творчестве художника является картина «Хан Алтай». Полотно поражает своей монументальностью: величественные каменные громады изображены в ненастную погоду.

Григорий Иванович Гуркин не только писал картины и книги о родном крае, но и собирал сказания, сказки, легенды, песни алтайского народа. Судьба художника сложилась трагично. Он был арестован и расстрелян. Из-за клейма «врага народа» его имя надолго было предано забвению. Только в 1956 году Григорий Иванович был реабилитирован. Сегодня мы имеем возможность любоваться картинами художника, восхищаясь красотой природы Алтая.

(195 слов)

Связанные страницы: