Задание 1. Чтение текста.
Выразительно прочитайте вслух текст о советском и российском художнике- живописце Илье Сергеевиче Глазунове (1930–2017).

Илья Сергеевич Глазунов – величайший художник современности, портретист и пейзажист, создатель монументальных исторических полотен, книжный иллюстратор, мастер театрально-декоративного искусства, художник-архитектор, автор более 3000 произведений.



Во время войны маленький Илья вместе с родителями остался в блокадном Ленинграде, а в 1942 году его отправили по «Дороге жизни» в тыл в Новгородскую область. И только после возвращения в Ленинград в 1944 году юноша смог пойти учиться в среднюю художественную школу при институте живописи. Первая выставка Глазунова состоялась в начале 1957 года в Московском Центральном доме работников искусств, где были представлены четыре художественных цикла: «Образы России», «Город», «Образы Достоевского и русской классики», «Портрет».

Илья Сергеевич был очень деятельным человеком. Он принимал активное участие в создании Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, возглавлял с 1979 года портретную мастерскую Московского художественного института им. В.И. Сурикова, с 1987 года был бессменным ректором созданной по его инициативе Российской академии живописи, ваяния и зодчества.

В июне 2017 года состоялось открытие Музея сословий. На трёх этажах разместились экспозиции предметов быта, документов и фото, имеющих отношение к сословиям дореволюционного общества: дворянству, крестьянству и духовенству. Основу экспозиции составили древние иконы, которые Илье Глазунову удалось собрать в советское время в разных уголках страны.

(190 слов)

Связанные страницы: