Задание 1. Чтение текста.
Выразительно прочитайте вслух текст об известном русском художнике Иване Константиновиче Айвазовском (1817–1900).

Русский художник XIX века Иван Константинович Айвазовский известен благодаря морским пейзажам, которые составляют больше половины его работ.



Рисовал Айвазовский с детства, учился в гимназии Симферополя, а затем в Академии художеств в Санкт-Петербурге, где занимался в классах пейзажной и батальной живописи. Во время учёбы в 1835 году Серебряной медалью была отмечена работа Ивана Константиновича «Этюд воздуха над морем», в 1837 году Золотой медалью первой степени – картина «Штиль». Благодаря успехам Айвазовского совет Академии принял необычное решение – завершить его обучение в Академии на два года раньше положенного срока и послать в Крым для самостоятельных работ, а потом – в командировку за границу.

В начале 1873 года во Флоренции состоялась выставка картин Айвазовского, получившая много положительных отзывов. Он стал одним из наиболее признанных во всём мире представителей русской школы живописи. Для горожан Феодосии, где жил художник, по его настоянию были построены гимназия и библиотека, археологический музей и картинная галерея, проведены водопровод и железная дорога, сооружён торговый порт. В 1881 году Айвазовский избран первым почётным гражданином города Феодосии.

Картины Ивана Константиновича хранятся в музеях и частных коллекциях по всему миру. Крупнейшей является коллекция Феодосийской картинной галереи имени Айвазовского, которая включает в себя более 400 живописных и графических работ.

(192 слова)

Связанные страницы: