Задание 1. Чтение текста.
Выразительно прочитайте вслух текст об известном русском художнике Василии Андреевиче Тропинине (1776–1857).

Василий Андреевич Тропинин – русский художник-крепостной. В юности он писал портреты своих хозяев, колоритных украинских стариков и большеглазых крестьянок, создал проект церкви в селе Кукавка и покрыл её стены фресками, а между делом красил колодцы и расписывал калитки. Получив вольную только в 47 лет, стал главным московским портретистом, востребованным и любимым. Портреты у Тропинина заказывали дворяне и купцы, его картины покупали коллекционеры.



Художник стоял у истоков направления критического реализма в живописи. Тропинин оказал огромное влияние на творчество всех последующих поколений русских живописцев. Одна из самых известных его картин – «Кружевница». Мастер первым изобразил простую крестьянку, а не даму высшего света. Он старался передать естественную красоту девушки. Ощущение уюта и покоя на картине передают детально прописанные художником принадлежности для рукоделия.

Кисти Тропинина принадлежит и известный портрет Александра Сергеевича Пушкина. Художник нарисовал поэта в халате, с расстёгнутым воротом рубахи и небрежно повязанным галстуком. Мастеру удалось передать в этом портрете свободолюбивый характер великого Пушкина.

За свою жизнь Василий Андреевич Тропинин написал более 3000 портретов своих современников, многие его работы экспонируются в Третьяковской галерее. В Москве открыт музей Тропинина, а на стене дома, где жил и работал художник, установлена памятная доска.

(185 слов)

Связанные страницы: