Задание 1. Чтение текста.
Выразительно прочитайте вслух текст о российском военном и государственном деятеле, великом благотворителе и просветителе, члене российского Императорского Дома, внуке Павла I, генерале, сенаторе, члене Государственного совета герцоге Петре Георгиевиче принце Ольденбургском (1812–1881).

Пётр Георгиевич Ольденбургский – самый крупный благотворитель XIX века. Своё состояние он тратил на воспитание сирот, на спасение неимущих. Принц считал своим долгом напоминать людям о сострадании к ближним, милосердии и благотворительности, напоминать не словом, а делом.



Одной из главных забот Петра Георгиевича стало попечение об образовательных учреждениях. Он взял под свой контроль сиротские дома и приюты, открывал начальные школы, воспитанники которых получали образование, а также ремесленные училища, дающие студентам профессию. Благодаря заботе принца тысячи обездоленных и сирот нашли своё место в жизни.

Пётр Ольденбургский стал реформатором женского образования в России: организовал высшие женские педагогические курсы и медицинские училища, открыл первые в России женские гимназии и первую общину сестёр милосердия. Принц построил в Санкт-Петербурге Мариинскую больницу для бедных, уникальную детскую больницу, в которой впервые в России появились детское хирургическое отделение, изолированный корпус для инфекционных больных. Чтобы дети на время болезни не прерывали учения, к ним приглашали педагогов.

Мариинская и детская больницы и сегодня принимают больных, а здания, построенные на деньги принца Петра Георгиевича Ольденбургского, до сих пор украшают Петербург. На этих зданиях установлены мемориальные доски в память о благотворителе. В 2012 году в Санкт- Петербурге на месте захоронения принцев Ольденбургских установлен бюст Петра Георгиевича.

(192 слова)

Связанные страницы: