Задание 1. Чтение текста.
Выразительно прочитайте вслух текст о фигуристке, трёхкратной олимпийской чемпионке Ирине Константиновне Родниной (родилась в 1949 году).

Ирина Роднина́ родилась в Москве. Так случилось, что Ирина росла болезненным ребёнком: первые пять лет жизни она постоянно страдала от пневмонии, и её родители решили, что дочери нужно заниматься спортом, чтобы укрепить её здоровье. Недалеко от дома была секция фигурного катания, куда маленькую Иру и записали. Вскоре она сумела пройти строгий отбор в спортивный клуб ЦСКА, что позволило ей заниматься с лучшими тренерами.



Пара Ирина Роднина и Александр Зайцев поразила всех на чемпионате Европы в 1973 году. Впервые в истории фигурного катания за произвольную композицию почти все судьи выставили «шестёрки» – высший балл. А уже через месяц Роднина и Зайцев выиграли золотые медали на чемпионате мира. Но во время короткой программы случился казус: оборвалась музыка. Пара не дрогнула, а продолжила выступление без музыкального сопровождения. И трибуны наградили Роднину и Зайцева овациями.

В 1976 году на XII зимних Олимпийских играх Роднина стала двукратной олимпийской чемпионкой, а Зайцев получил свою первую золотую олимпийскую медаль. В последующие годы пара великих фигуристов побеждала во всех соревнованиях, в которых участвовала.

Десятикратная чемпионка мира, трёхкратная олимпийская чемпионка и 11-кратная чемпионка Европы в парном катании вошла в историю как не проигравшая ни одного турнира спортсменка, за что её имя внесли в Книгу рекордов Гиннеса.

(196 слов)

Связанные страницы: