Задание 1. Чтение текста.
Выразительно прочитайте вслух текст о русском адмирале, полярном исследователе Фёдоре Фёдоровиче Матюшкине (1798 –1883).

Первый выпуск Царскосельского лицея на векá прославлен именами Александра Пушкина, Ивана Пущина, Антона Дельвига, Вильгельма Кюхельбекера. В этом же ряду стоит и имя мореплавателя Фёдора Матюшкина.



Ещё в Царскосельском лицее он мечтал стать моряком, зачитывался книгами по географии и мореплаванию. За любовь к морю юный лицеист получил прозвище «Плыть хочется». После окончания лицея бесстрашный гардемарин отправился в кругосветное плавание на корабле «Камчатка». Оказалось, что Матюшкин был подвержен морской болезни, но огромная сила воли помогала ему преодолевать страдания.

Весной 1820 года Матюшкин был назначен в экспедицию барона Врангеля, отправлявшуюся к берегам Северного Ледовитого океана. Вместо корабля его ждали нарты с упряжкой собак, вместо морских просторов – тайга и тундра. Через три тяжелейших года сухопутных переходов на карты Российской империи были нанесены линия океанского берега и притоки Колымы́. Один из открытых мысов в Северном Ледовитом океане был назван именем Фёдора Матюшкина.

Фёдор Фёдорович прожил долгую жизнь: служил на Черноморском флоте под командованием адмирала Лазарева; стал адмиралом, сенатором. Получив весть о гибели Пушкина, Фёдор Матюшкин в глубоком отчаянии написал другу-лицеисту Яковлеву: «Пушкин убит! У кого поднялась на него рука?» Матюшкин первым предложил поставить памятник поэту в Москве и вплоть до своей кончины свято хранил лицейский архив.

(192 слова)

Связанные страницы: