Задание 1. Чтение текста.
Выразительно прочитайте вслух текст о советском композиторе, пианисте, общественном деятеле, Герое Социалистического Труда, народном артисте СССР Василии Павловиче Соловьёве-Седом (1907–1979).

Автор свыше 400 песен, произведений для симфонического оркестра, музыки к 44 кинофильмам, Василий Павлович Соловьёв-Седой воспел в своих произведениях героику времени, запечатлел чувства и мысли современников.



Музыка с детства влекла к себе одарённого мальчика. В 1936 году Соловьёв окончил Ленинградскую консерваторию по классу композиции. Уже в студенческие годы он начал писать песни, которые отличались яркой патриотической направленностью. Тогда же композитор стал подписываться «Соловьёв-Седой»: седым с детства называл его отец за светлый цвет волос.

Когда началась Великая Отечественная война, Соловьёв-Седой сразу же отправился на фронт вместе с эстрадным театром. Здесь он понял, что «задушевность и даже грусть могут быть не менее мобилизующими и нужными». На фронте бойцы часто слушали его «Вечер на рейде», «Соловьи», шуточную песню «На солнечной поляночке».

После войны Соловьёв-Седой вернулся в родной Ленинград. В послевоенные годы широкое признание завоевали его песни «Баллада о солдате» и «Друзья-однополчане». Песня «Подмосковные вечера» на стихи Михаила Матусовского получила первую премию на Международном конкурсе VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в 1957 г. в Москве. Немало превосходных песен написал Соловьёв-Седой для кинофильмов, среди них «Пора в путь-дорогу», «Потому что мы пилоты». Сойдя с экрана, они сразу же были подхвачены народом и не забыты до сих пор.

(193 слова)

Связанные страницы: