Задание 1. Чтение текста.
Выразительно прочитайте вслух текст о русском и советском живописце XX века Петре Петровиче Кончаловском (1876–1956).

Пётр Петрович Кончаловский – один из наиболее значительных мастеров первой половины ХХ столетия в русском и советском искусстве, оставивших большое художественное наследие. Перу Петра Петровича принадлежит более 900 произведений живописи.



Долгую творческую биографию художника можно условно разделить на два этапа. Первый (начало XX века) был связан с авангардистским объединением «Бубновый валет». Для второго этапа (1920–1950-е годы) характерно обращение к реалистической традиции. Во многом благодаря этому искусство Кончаловского оказало огромное влияние как на художников следующих поколений, так и на представителей «второй волны авангарда» 60-х годов XX века.

Особое место в живописи Кончаловского всегда занимали натюрморты, особенно цветочные. Художник говорил, что цветок нельзя писать «так себе», простыми мазочками, его надо изучить, и так же глубоко, как и всё другое. По воспоминаниям родственников, в сезон цветения он рисовал натюрморты каждый день. И сегодня многим известны его картины «Сирень в корзине», «Пионы у окна» и «Всякие цветы».

Пётр Кончаловский не представлял свою жизнь без творчества: ощущал мир живописно, как волшебство красок. И свой могучий талант художника, радостное восприятие окружающего мира мастер пронёс через все жизненные испытания.

(172 слова)

Связанные страницы: