Задание 1. Чтение текста.
Выразительно прочитайте вслух текст о российском просветителе, книгоиздателе Николае Ивановиче Новикове (1744–1818).

Николай Иванович Новиков – просветитель, яркий и самобытный журналист, писатель и педагог. Он считал, что знания могут изменить людей, общество в лучшую сторону. Поэтому он выступал за реформы образования, призывал бороться с невежеством и социальной несправедливостью.



Николай Иванович издавал доступные для простого народа учебники, печатал собрания сочинений российских писателей, основал первые в России женский журнал мод и детский журнал. Он организовывал продажи книг, способствовал появлению книжных магазинов.

Николай Иванович занимался благотворительностью. Так, в 1787 году в России случился неурожай, крестьяне голодали. Новиков оказывал помощь жителям окрестных деревень и потратил на продовольствие для голодающих около 50 000 рублей, огромную по тем временам сумму

Вся просветительская деятельность Новикова была проникнута ненавистью к самодержавию, крепостническому режиму и всем его порождениям, в том числе крепостнической системе воспитания. Борьбу против рабства, деспотизма и произвола он вёл с просветительских позиций. В просвещении Новиков видел главное средство разрешения социальных вопросов.

После смерти Николая Ивановича благодарные потомки установили на его усадебном доме памятную доску с надписью «Здесь жил и умер Николай Иванович Новиков, ревни́тель русского Просвещения».

(167 слов)

Задание 2. Пересказ текста.

Перескажите прочитанный Вами текст о Николае Ивановиче Новикове, включив в пересказ слова историка Василия Осиповича Ключевского: «Благодаря издательской и просветительской деятельности Новикова стало пробиваться то, с чем ещё не знакомо было русское просвещённое общество, – общественное мнение».

Подумайте, где лучше использовать слова Василия Осиповича Ключевского в пересказе. Вы можете использовать любые способы цитирования.

Связанные страницы: