Задание 1. Чтение текста.
Выразительно прочитайте вслух текст о первой в мире женщине-капитане дальнего плавания Анне Ивановне Щетининой (1908–1999).

Анна Ивановна Щетинина – первая в мире дипломированная женщина-капитан, автор книг по судовождению, Герой Социалистического труда – с детства мечтала стать моряком. Девушке удалось поступить на судостроительное отделение морского техникума в городе Владивостоке. После окончания «мореходки» Щетинина в течение нескольких лет прошла путь от матроса до старшего помощника капитана, а в 27 лет стала первой в мире женщиной – капитаном дальнего плавания.



Уже в феврале 1936 года Охотское море проверило молодого капитана «на прочность». Пароход «Чавы́ча» был затёрт льдами, и в течение 11 суток экипаж боролся за его спасение. Всё это время капитан Щетинина не покидала мостика, руководя экипажем и выбирая момент, чтобы вырваться из ледового плена. Пароход был спасён.

В тяжелейших условиях первых месяцев войны Анна Щетинина совершала поистине «огненные» рейсы, перевозя различные грузы и войска, участвовала в эвакуации людей из Таллина.

После войны Щетинину как опытного и умелого моряка направили на преподавательскую работу. Десятки капитанов дальнего плавания были «выпущены» Анной Ивановной в море. За свои заслуги первая в мире женщина-капитан была награждена советскими орденами и медалями, стала почётным гражданином города Владивостока. В честь неё назван остров в Тихом океане – остров Щетининой.

(180 слов)

Задание 2. Пересказ текста.

Перескажите прочитанный Вами текст, включив в пересказ слова Анны Ивановны Щетининой: «По неписаным морским правилам женщина на борту приносит несчастье, но ко мне это не относится».

Подумайте, где лучше использовать слова Анны Ивановны Щетининой в пересказе. Вы можете использовать любые способы цитирования.

Связанные страницы: