Задание 1. Чтение текста.
Выразительно прочитайте вслух текст о советской гимнастке, девятикратной олимпийской чемпионке Ларисе Семёновне Латыниной (родилась в 1934 году).

Лариса Семёновна Латынина вошла в историю спорта как гимнастка, завоевавшая 9 золотых медалей на Олимпийских играх.



Лариса с ранних лет мечтала стать балериной, и открывшаяся в её родном городе хореографическая студия, казалось, давала ей такой шанс. Однако студия проработала всего год, и, не желая расставаться с мечтой о танцах, Лариса заинтересовалась занятиями в школьной секции гимнастики. Спортивные способности Латыниной проявились уже после первых тренировок. Страсть к победе быстро дала результат. В 9 классе Лариса выполнила норматив мастера спорта, а по окончании школы начала готовиться к участию во всемирных соревнованиях.

На тринадцатом чемпионате мира в 1954 году Лариса Латынина в составе сборной СССР стала чемпионкой, заработав первую золотую медаль за вольные упражнения. Ею восторгались международные критики и гимнасты, но это было только началом блестящей спортивной карьеры, и главные медали Латыниной были ещё впереди. Целеустремлённость, трудолюбие, воля помогали спортсменке побеждать.

Большой спорт Латынина покинула после чемпионата мира 1966 года. А потом 10 лет была старшим тренером сборной команды гимнасток СССР. Её воспитанницы завоёвывали золотые медали на трёх Олимпиадах: в 1968, 1972 и 1980 годах. Среди учениц Латыниной – Лариса Пе́трик, Ольга Ко́рбут, Людмила Тури́щева и многие другие отличные гимнастки. Лариса Латынина и сегодня присутствует на всех больших соревнованиях по гимнастике.

(197 слов)

Задание 2. Пересказ текста.

Подробно перескажите прочитанный Вами текст, включив в пересказ слова известной гимнастки Ларисы Семёновны Латыниной о себе и спортсменах:

«Когда спортсмен старается уйти из спорта непобеждённым, хотя ещё может что-то дать спорту, людям, он отступает. Внешне это мужество: ушёл в расцвете сил. По существу, это трусость: боится проиграть».

Подумайте, где лучше использовать слова Л.С. Латыниной в пересказе. Вы можете использовать любые способы цитирования.

Связанные страницы: