Задание 1. Чтение текста.
Выразительно прочитайте вслух текст о писателе, журналисте, фотокорреспонденте Василии Михайловиче Пескове (1930–2013).

Детство Василия Михайловича Пескова – яркого журналиста, писателя, собственного корреспондента газеты «Комсомольская правда» – прошло в селе Орлово Воронежской области.



Любовь к природе воспитал в будущем журналисте его первый школьный учитель Василий Николаевич. Красота родной земли, судьбы людей, живущих на ней, стали основными темами произведений Пескова: «Любовь ко всему, что зеленеет, дышит, движется, издаёт звуки, сверкает красками, – есть любовь, приближающая человека к счастью».

Песков был страстным путешественником; он летал на Северный полюс, побывал в Антарктиде, странах Африки, Америки, Азии и Европы. Более всего Василий Михайлович любил путешествовать по России. В результате появлялись новые очерки в «Комсомольской правде» и новые книги, иллюстрированные уникальными авторскими снимками. В заметках и очерках писателя отражалось его поэтическое, вдохновенное восприятие мира. С 1975 по 1990 год Василий Михайлович вместе с Николаем Дроздовым вёл телепередачу «В мире животных».

Василий Песков считал, что журналист должен нести ответственность перед обществом. И это чувствуется в каждом его очерке, каждой книге, каждом поступке. Василий Михайлович Песков самоотверженно боролся за создание новых заповедников, охрану природных заказников. Ему мы обязаны тем, что знаменитый тургеневский Бежин луг был спасён от коттеджной застройки. Воронежский заповедник также был сохранён благодаря его личным усилиям. Около 20 лет назад этот удивительный человек, настоящий гражданин возродил в России День птиц.

(199 слов)

Задание 2. Пересказ текста.

Подробно перескажите прочитанный Вами текст, включив в пересказ слова Василия Михайловича Пескова:
«Для меня всегда самой важной задачей было наведение мостов между духовным миром человека и природой».

Подумайте, где лучше использовать слова В.М. Пескова в пересказе. Вы можете применить любые способы цитирования.

Связанные страницы: