Задание 1. Чтение текста.
Выразительно прочитайте вслух текст о выдающемся русском и советском литературоведе и лингвисте Дмитрии Николаевиче Овсянико-Куликовском (1867–1949).

Дмитрий Николаевич Овсянико-Куликовский – известный историк культуры, критик и лингвист. Область научных интересов учёного весьма обширна: он занимался исследованием русской грамматики, изучал древние языки, анализировал творчество великих русских писателей. Его подход к языковому и литературоведческому анализу отличался глубиной и психологизмом.



В 1902 году Овсянико-Куликовский написал знаменитую книгу «Синтаксис русского языка», в которой в общедоступной форме дал анализ синтаксической системы русского языка. Учёный мир высоко оценил этот труд. А в литературоведческих исследованиях учёный сосредоточился на проблемах психологии творчества.

Николай Дмитриевич был удивительно разносторонним человеком: до тонкостей разбирался и в сельском хозяйстве, и в социальных науках, и в медицине, и в биологии. Он хорошо знал и любил энтомологию (науку о насекомых). Учёный был увлечён и музыкой. В одном из своих южнорусских имений содержал огромный оркестр, который ничем не уступал лучшим оркестрам Европы. И сам Николай Дмитриевич с этим оркестром неоднократно исполнял лучшие сочинения современников – отечественных и европейских композиторов, а также собственные. В 1909 году Николай Дмитриевич передал свой оркестр открывшемуся только что Одесскому оперному театру.

Дмитрий Николаевич был добрым, мягким, гуманным человеком, с которым, по словам его коллег и студентов, было легко работать.

(180 слов)

Задание 2. Пересказ текста.

Подробно перескажите прочитанный Вами текст о Дмитрии Николаевиче Овсянико-Куликовском, включив в пересказ слова академика Алексея Александровича Шахматова:

«Овсянико-Куликовский проложил надёжный путь к научной и школьной обработке нашего синтаксиса».

Подумайте, где лучше использовать слова А.А. Шахматова в пересказе. Вы можете применить любые способы цитирования.

Связанные страницы: