Задание 1. Чтение текста.

Выразительно прочитайте вслух текст об известном русском художнике XIX иска Карле Павловиче Брюллове (1799-I852).



Карл Павлович Брюллов - единственный русский художник, удостоенный при жизни лаврового венка и бриллиантового перстня из рук самого императора. Он создал более 200 парадных и камерных портретов и расписал купол Исаакиевского собора площадью 800 квадратных метров.

Творческая судьба Карла Павловича была предопределена с рождения: его отец был живописцем в третьем поколении, преподавал в Академии художеств, где учился Карл и четверо его братьев,

За картину «Последний день Помпеи» Карда Брюллова назвали «первой кистью государства». Брюллов писал это произведение почти шесть лет. Трагическая гибель людей во время извержения Везувия, поэтика чувств, величие человеческого духа перед грозной стихией иллюстрировали драматическое восприятие художником жизни. Результат превзошёл все ожидания: «Последним день Помпеи» ждал триумф не только в России, но и во всех странах Европы. Полотно художника получило первую премию в Париже в 1834 году. Картина, выставленная н Академии художеств в Санкт-Петербурге, привлекла много зрителей, посмотреть на неё выстраивались длинные очереди, В настоящее время она находится в Русском музее в Санкт-Петербурге п продолжает вызывать восхищение людей.

Творчество Карла Павловича Брюллова - одна из вершин русской живописи середины XIX века. Талант художника подарил миру такие уникальные произведения, как «Всадница», «Итальянский полдень», «Гадающая Светлана», Его полотнами восхищались Александр Пушкин, Николай Гоголь, Афанасии Фет. Брюллов оказал существенное влияние на развитие русской живописи: традицию брюлловских портретов можно проследить у многих русских мастеров.

(210 слов)

Задание 2. Пересказ текста.

Подробно перескажите прочитанный Вами текст о Карле Павловиче Брюллове, включив в пересказ цитату из стихотворения Евгения Абрамовича Баратынского «Карлу Брюллову. Экспромт»:

Принес ты мирные трофеи
С собой в отеческую сень - 
И был «Последний день Помпеи»
Для русской кисти первый день!

Подумайте, где лучше использовать слова Н.Л. Баратынского в пересказе. Вы можете применить любые способы цитирования.

Связанные страницы: