Задание 1. Чтение текста.
Выразительно прочитайте вслух текст о советском гимнасте, многократном чемпионе СССР, Европы и мира Николае Ефимовиче Андрианове (1952–2011).

Начиная с 1962 года три Олимпиады подряд в личном многоборье гимнастов победу одерживали спортсмены из Японии: этот период даже называли «японская эра». Только в 1976 году на XXI Олимпийских играх абсолютным чемпионом по гимнастике стал советский спортсмен Николай Ефимович Андрианов.



Сообщения о триумфе советского гимнаста немедленно появились на первых полосах газет всего мира. Например, писали о том, что «этот скромный и серьёзный парень из России смог нарушить гегемонию японских гимнастов», которые никому не отдавали абсолютного первенства на предшествующих Олимпиадах. Андрианов продемонстрировал удивительные силу и технику. Не случайно он опередил следующего за ним Савао Като на целый балл.

Четыре года спустя он был в числе тех советских гимнастов, которые выиграли наконец и командное олимпийское первенство. Первую же из своих золотых олимпийских медалей – за победу в вольных упражнениях – Андрианов завоевал ещё на Олимпиаде в 1972 году. Все три Олимпиады, на которых Андрианов поднимался на высшую ступень пьедестала, принимая очередную золотую медаль, становились особыми и для древнего русского города Владимира. Город болел за своего земляка.

Закончив выступления в большом спорте, Николай Андрианов занимался тренерской работой, возглавлял спортивную детско-юношескую школу во Владимире, был вице-президентом Федерации спортивной гимнастики России.

(184 слова)

Задание 2. Пересказ текста.

Подробно перескажите прочитанный Вами текст, включив в пересказ слова Николая Ефимовича Андрианова:

«Гонка за лидером в спорте бесконечна. В этой яростной, захватывающей гонке мужают, закаляются характеры, и ты подчас в себе такое открываешь, о чём прежде не подозревал».

Подумайте, где лучше использовать слова Н.Е. Андрианова в пересказе. Вы можете использовать любые способы цитирования.

Связанные страницы: