Задание 1. Чтение текста.
Выразительно прочитайте вслух текст о советской и российской лыжнице, шестикратной олимпийской чемпионке, Герое Российской Федерации Любови Ивановне Егоровой (родилась в 1966 году).

В детстве Любовь Ивановна Егорова мечтала стать не спортсменкой, а балериной, даже записалась в хореографический кружок. Но будущую многократную олимпийскую чемпионку сочли для занятий балетом слишком худенькой. К тому же, по мнению преподавателей, ей не хватало терпения, чтобы изо дня в день выполнять одни и те же упражнения. Уже годы спустя Егорова доказала, что терпения ей не занимать.



А также не занимать ей стойкости, твёрдости характера, выносливости, причём не только физической, но и психологической. В 1992 году она была уже трёхкратной чемпионкой мира.

К XVII зимним Олимпийским играм, проходившим в 1994 году в норвежском Лиллехаммере, Егорова была отлично подготовлена. Она оставила главных соперниц позади в гонке на 10 километров, вновь став чемпионкой. В этих Олимпийских играх Егорова завоевала три золотые медали и вывела сборную России на первое место.

В конце февраля 2005 года в Северске, родном городе Егоровой, прошли торжественные проводы великой лыжницы из большого спорта. Они совпали с очередным региональным турниром по лыжным гонкам среди молодых спортсменов на призы, учреждённые Любовью Егоровой. В последний день турнира она сама вышла на дистанцию, а потом передала свои лыжи победительнице турнира. Детско-юношеская спортивная школа Северска теперь носит имя великой олимпийской чемпионки.

(189 слов)

Задание 2. Пересказ текста.

Подробно перескажите прочитанный Вами текст, включив в пересказ слова Любови Ивановны Егоровой:

«Самая большая радость – когда на тебя не рассчитывают, а ты выигрываешь и испытываешь при этом гордость за свою страну! У каждого спортсмена есть чувство патриотизма. Хочется, чтобы Россия всегда была впереди!»

Подумайте, где лучше использовать слова Л.И. Егоровой в пересказе. Вы можете использовать любые способы цитирования.

Связанные страницы: