Задание 1. Чтение текста.
Выразительно прочитайте вслух текст о художнике, книжном иллюстраторе Иване Яковлевиче Билибине (1876–1942).

Иван Яковлевич Билибин собирался стать юристом, прилежно посещал занятия на юридическом факультете. Но параллельно с этим он учился живописи, был учеником художника Ильи Репина. В итоге любовь к искусству победила. Билибин уезжает в деревню, изучает русскую старину и находит свой неповторимый стиль, в котором будет работать до конца жизни.



Художественный талант Билибина ярко проявился в его иллюстрациях к русским сказкам и былинам. Возник так называемый билибинский стиль. Именно этот художник впервые увидел детскую книгу как целостный, художественно оформленный мир. Его книги похожи на старинные рукописи. Художник продумывал не только рисунки, обложку, но и декоративные элементы: шрифты и орнаменты.

Своим искусством Иван Яковлевич создавал полуреальный - полуфантастический мир. Практически каждый человек в нашей стране знает иллюстрации Билибина к книгам сказок, прочитанных в детстве. Ежедневно мы смотрим на одну из работ художника: двуглавый орёл на современных российских монетах и купюрах принадлежит кисти Билибина. Иван Яковлевич не принял Октябрьскую революцию 1917 года и уехал из России, однако через несколько лет вернулся, стал преподавать в Академии художеств. Переиздавались книги с его иллюстрациями.

Билибин погиб от голода в блокадном Ленинграде. Он отказался от предложения эвакуироваться из осаждённого города. «Из осаждённой крепости не бегут, её защищают», – сказал художник.

(190 слов)

Задание 2. Пересказ текста.

Подробно перескажите прочитанный Вами текст, включив в пересказ слова искусствоведа Татьяны Бражниковой:


«Билибин – великий мастер искусства книги. Он блистательно перерабатывает литературный материал и создаёт завораживающий, фантасмагорический, сказочный мир».

Подумайте, где лучше использовать слова Т. Бражниковой в пересказе. Вы можете использовать любые способы цитирования.

Связанные страницы: