Задание 1. Чтение текста.
Выразительно прочитайте вслух текст об известном художнике, искусствоведе Игоре Эммануиловиче Грабаре (1871–1960).

В 1889 году Игорь Эммануилович Грабарь поступил сразу на два факультета Санкт-Петербургского университета: юридический и историко- филологический. Однако он выбрал карьеру художника и после окончания университета поступил в Академию художеств. Грабарь много путешествовал по миру, учился у великих мастеров, совершенствовал своё мастерство.



Талант художника проявился прежде всего в пейзажах. Грабарь восхищался красотой русской природы, очень любил зиму. Свою знаменитую картину «Февральская лазурь», несмотря на сильный мороз, Грабарь писал в вырытой им в снегу траншее. На полотне ему удалось передать красоту деревьев, блестящий на солнце снег.

С 1913 по 1925 год Грабарь возглавлял Третьяковскую галерею. Он произвёл перепланировку помещений, составил первый научный каталог галереи: под его руководством сотрудники музея проверили и описали более 4000 экспонатов. Игорь Эммануилович стал одним из основателей музееведения, реставрационного дела, охраны памятников искусства и старины в нашей стране. Он создал Центральную реставрационную мастерскую, что помогло спасти многие произведения древнерусского искусства.

В историю русской культуры Грабарь вошёл как творческий человек, который отдавал все силы служению искусству.

(157 слов)

Задание 2. Пересказ текста.

Перескажите прочитанный Вами текст, включив в пересказ слова Игоря Эммануиловича Грабаря:

«Порой у меня на палитре не хватало красок, чтобы изобразить всю красоту морозного солнечного дня».

Подумайте, где лучше использовать слова Игоря Эммануиловича Грабаря в пересказе. Вы можете использовать любые способы цитирования.

Связанные страницы: