Задание 1. Чтение текста.
Выразительно прочитайте вслух текст об авиаторе Сергее Исаевиче Уточкине (1876–1916).

Сергей Исаевич Уточкин – один из первых русских авиаторов и лётчиков-испытателей. В 1907 году он поднялся в небо на высоту 1200 метров на собственном воздушном шаре. Уточкин отлично освоил технику полётов на воздушных шарах и аэростатах, но, как только появились первые самолёты, Сергей Исаевич расстался с воздухоплаванием и посвятил себя авиации.



Самолёты-аэропланы в начале XX века были ненадёжными и небезопасными конструкциями, подниматься на них в воздух могли только очень смелые люди: малейшая оплошность грозила падением. Уточкин самостоятельно освоил управление самолётом, технику полёта на нём и вскоре стал лётчиком-виртуозом.

За демонстрационными полётами авиатора наблюдала вся страна. Среди зрителей присутствовали будущие знаменитые российские авиаконструкторы. Именно лётное мастерство Уточкина пробудило в них интерес к авиации и авиастроению.

В мае 1910 года Сергей Исаевич принял участие в авиаперелёте Санкт-Петербург – Москва. Это была первая попытка совершить полёт из одной столицы в другую. Никогда ещё в России самолёты не летали на такое дальнее расстояние. Для Уточкина перелёт оказался неудачным: сильный порыв ветра бросил аэроплан вниз. Машина была разбита, лётчик получил сильнейшие травмы, но уже через полтора месяца он снова поднялся в небо. Авиатор ещё раз доказал своё бесстрашие и бесконечную любовь к небу.

(186 слов)

Задание 2. Пересказ текста.

Перескажите прочитанный Вами текст о Сергее Исаевиче Уточкине, включив в пересказ слова авиаконструктора Георгия Мироновича Можаровского:

«После того как я увидел летящий в небе аэроплан Уточкина, мне стало совершенно ясно, что я буду пилотом или конструктором аэропланов. То же самое решили и мои товарищи».

Подумайте, где лучше использовать слова Георгия Мироновича Можаровского в пересказе. Вы можете использовать любые способы цитирования.

Связанные страницы: