Задание 1. Чтение текста.
Выразительно прочитайте вслух текст об известном русском художнике Архипе Ивановиче Куинджи (1842–1910).

Архип Иванович Куинджи – один из самых необычных пейзажистов второй половины XIX века. Он родился в бедной семье сапожника, грека по национальности. Мальчик, ставший в трёхлетнем возрасте сиротой, начавший в 10 лет самостоятельную трудовую жизнь, не получивший никакого систематического образования, шаг за шагом смело шёл туда, куда вела его путеводная звезда любви к искусству.



Куинджи называют мастером света и поэтом живописи. В пейзажах художника поражают прежде всего необычный колорит и освещение. Куинджи создавал новые краски, изучал их сочетаемость и визуальные эффекты. Для этого он даже консультировался со знаменитым химиком Дмитрием Ивановичем Менделеевым.

Самая известная картина Куинджи – «Лунная ночь на Днепре». Над этой картиной художник работал около полугода. В 1882 году картина была выставлена в Санкт-Петербурге – это была первая в России выставка одной картины. Люди часами стояли в очередях, чтобы увидеть произведение «художника света». Эффект лунного сияния был настолько правдоподобным, что многие посетители пытались заглянуть за холст, чтобы увидеть там спрятанную лампочку или свечу.

Архип Иванович прославился не только как талантливый художник, но и как меценат: он поддерживал молодых художников, оплачивал их образование. Куинджи основал Общество независимых художников, которому завещал своё состояние и все свои картины.

(184 слова)

Задание 2. Пересказ текста.

Перескажите прочитанный Вами текст, включив в пересказ слова Архипа Ивановича Куинджи:

«Для того чтобы стать хорошим художником, надо даже спать с альбомом и карандашом в руках».

Подумайте, где лучше использовать слова Архипа Ивановича Куинджи в пересказе. Вы можете использовать любые способы цитирования.

Связанные страницы: