Notice: unserialize(): Error at offset 57309 of 57311 bytes in /var/www/u1031475/data/www/prooge.ru/libraries/src/Cache/Controller/OutputController.php on line 71
Текст устного собеседования - Ильюшин С.В.

Задание 1. Чтение текста.
Выразительно прочитайте вслух текст об авиаконструкторе Сергее Владимировиче Ильюшине (1894–1977).

Сергей Владимирович Ильюшин родился в крестьянской семье. Мальчик охотно и легко учился, но нужда заставила его отправиться на заработки. В возрасте 15 лет он нанялся землекопом на строящийся в Санкт-Петербурге аэродром. Землекоп, солдат авиационной команды, помощник моториста, моторист – таковы первые шаги Ильюшина в мире авиации. В 23 года Ильюшин успешно сдал экзамен и получил диплом пилота-авиатора.



Революция прервала карьеру лётчика Ильюшина: его призвали в Красную Армию и отправили служить в часть, занимающуюся ремонтом самолётов. Для Ильюшина эта служба стала начальной школой авиационного конструктора: он изучил конструкции самолётов, особенности их эксплуатации и боевого применения. После службы Сергей Владимирович поступил в Военно-воздушную академию и по её окончании получил диплом инженера-механика.

Великая Отечественная война застала Ильюшина в должности главы авиационного конструкторского бюро. Первый год войны показал, что Красная Армия остро нуждалась в самолётах поддержки пехоты – штурмовиках, или «летающих танках». Бюро Ильюшина сконструировало такой самолёт, и он был запущен в производство. Конструктор дал самолёту свою фамилию. «Чёрной смертью» называли фашисты штурмовик «Ил-2». Эта машина стала самым массовым боевым самолётом: их было выпущено более 36 тысяч.

После войны Ильюшин, помимо военных, конструировал и пассажирские самолёты. Его воздушные лайнеры серии «Ил» были гордостью советской гражданской авиации.

(190 слов)

Задание 2. Пересказ текста.

Перескажите прочитанный Вами текст, включив в пересказ слова Сергея́ Владимировича Ильюшина:

«Почему присваивают машине имя конструктора? Потому что это не только большая честь, но и огромная ответственность».

Подумайте, где лучше использовать слова Сергея Владимировича Ильюшина в пересказе. Вы можете использовать любые способы цитирования.

Связанные страницы: