Задание 1. Чтение текста.
Выразительно прочитайте вслух текст об известном оперном певце Сергее Яковлевиче Лемешеве (1902–1977).

Сергей Яковлевич Лемешев родился в крестьянской семье. Его родители считались лучшими певцами в деревне. С детства мальчик любил народные песни, но стеснялся своего увлечения. Поэтому он пел в лесу, собирая грибы и ягоды. Директор сельской школы случайно услышал, как поёт Сергей, и посоветовал мальчику обучаться пению.



Путь Лемешева к музыкальной карьере был трудным: сначала он пел в самодеятельном клубе в Твери, а затем сумел поступить в консерваторию. Певец не только развивал свои вокальные данные тенора, но и учился актёрскому мастерству.

В 1931 году Лемешева приняли в Большой театр – он стал исполнять главные оперные партии. Любимой ролью и визитной карточкой певца на всю жизнь осталась партия Владимира Ленского из оперы «Евгений Онегин». В общей сложности Лемешев исполнил её более 500 раз. Певец прославился и как исполнитель романсов и народных песен.

Во время Великой Отечественной войны Сергей Яковлевич выступал с фронтовыми бригадами перед бойцами. Именно тогда артист тяжело заболел, у него перестало работать одно лёгкое – ему запретили выступать. Но Лемешев не сдался: он упорно разрабатывал голос, и со временем врачи разрешили ему выйти на сцену. Завершив карьеру певца, Сергей Лемешев занимался педагогической и режиссёрской деятельностью.

(183 слова)

Задание 2. Пересказ текста.

Перескажите прочитанный Вами текст, включив в пересказ слова Сергея Яковлевича Лемешева:

«С детства песни волновали мою душу – только здесь, в обществе приветливых берёзок, я отваживался петь».

Подумайте, где лучше использовать слова Сергея Яковлевича Лемешева в пересказе. Вы можете использовать любые способы цитирования.

Связанные страницы: