Задание 1. Чтение текста.

Выразительно прочитайте вслух текст о философе Николае Фёдоровиче Фёдорове (1829-1903).



У Вас есть 2 минуты на подготовку.

Николая Фёдоровича Фёдорова называли порой «Московским Сократом», а Лев Толстой и вовсе считал его святым. Фёдоров, уроженец Боровска, работал библиотекарем в Чертковской, а затем Румянцевской библиотеках. Он вёл жизнь аскета: снимал каморку, ходил в ветхой одежде, питался только хлебом и чаем. «Он раздавал всё своё крохотное жалованье беднякам, - вспоминал Циолковский. Человек необыкновенной эрудиции, Фёдоров мог посоветовать нужную книгу любому студенту и учёному, от математика до историка, а порой и сам покупал такие книги для них (если они отсутствовали в библиотеке). Помимо заказанных юным Циолковским трудов, Николай Федорович присылал ему дополнительную литературу и спрашивал его мнение о ней.

Фёдоров разработал оригинальную систему, так называемую «Философию общего дела», согласно которой на Земле со временем восторжествует сверхморализм, а все жившие когда-либо люди окажутся воскрешены́. Тогда «все миры, движимые ныне бесчувственными силами, будут управляемы братским чувством всех воскрешённых поколений». «Всеобщее воскрешение есть полная победа над пространством и временем», — утверждал философ. Для того чтобы воскрешённым предкам нашлось место, потребуется «не только посетить, но и населить все миры вселенной».

Пока же Николай Фёдорович мечтал, чтобы на современном ему этапе «каждый уезд имел... воздушный крейсер для исследования и новых опытов... Аэростат, паря над местностью, вызывал бы отвагу и изобретательность, т. е. действовал бы образовательно; это было бы, так сказать, приглашением всех умов к открытию пути в небесное пространство...». Степень влияния космической философии Фёдорова на Циолковского определить затруднительно, но в том, что оно имело место, трудно усомниться. 

Задание 2. Пересказ текста.

Перескажите прочитанный Вами текст о Николае Фёдоровиче Фёдорове, включив в пересказ слова писателя Льва́ Николаевича Толстого:

«Я горжусь, что живу в одно время с подобным человеком».

Подумайте, где лучше использовать слова Льва́ Николаевича Толстого в пересказе. Вы можете использовать любые способы цитирования.

У Вас есть 2 минуты на подготовку.

При необходимости Вы можете использовать черновик.

Смотрите также: