Задание 1. Чтение текста.

Выразительно прочитайте вслух текст о русской советской балерине, педагоге, приме-балерине Ленинградского театра оперы и балета им. С.М. Кирова и Большого театра СССР, народной артистке СССР Галине Сергеевне Улановой (1909-1998).



У Вас есть 2 минуты на подготовку.

Галина Сергеевна Уланова - великая русская балерина, с её именем связана целая эпоха развития отечественного хореографического искусства. Это была единственная балерина, которой при жизни были установлены памятники в Санкт-Петербурге и Стокгольме, а в Голландии был выведен сорт тюльпанов «Уланова».

Галина Уланова родилась в Санкт-Петербурге. Её родители, солисты балетной труппы Мариинского театра, не сомневались, что дочь рождена для балета: девочку отличали врождённая музыкальность, мягкость и грациозность движений. В девять лет Галину отдали в хореографическую школу, где юная Уланова стала лучшей ученицей великой Агриппины Вагановой.

Магия таланта Галины Улановой заключалась в поразительной одухотворённости танца, в его строгой выразительности. Балерина создала собственную систему работы над ролью: она много читала, размышляла над будущим образом. Именно поэтому в её Жизели появились огромная духовная сила, удивительная целостность и величие. На гастролях Большого театра в Лондоне публика стоя аплодировала её возвышенной и прекрасной Джульетте. От спектакля к спектаклю слава и популярность Улановой росли, но она продолжала оставаться такой же требовательной к себе.

B 1960 году Галина Сергеевна начала свою педагогическую деятельность. В своих учениках она стремилась раскрыть их природные данные, подчеркнуть уникальность. О своём учителе с благодарностью вспоминают Екатерина Максимова, Владимир Васильев, Николай Цискаридзе и многие другие артисты балета.

(191 слово)

Задание 2. Пересказ текста.

Подробно перескажите прочитанный Вами текст о Галине Сергеевне Улановой, включив в пересказ слова советского и российского театрального режиссёра, театроведа, народного артиста РСФСР Бориса Александровича Львова-Анохина:

«Уланову называют "гением танца". В этом понятии гармонично слились природный дар и самоотверженный труд, пластическая красота и тонкий ум актрисы, целеустремлённость художника и благородство человеческой личности».

Подумайте, где лучше использовать слова Б.А. Львова-Анохина в пересказе.

Вы можете применить любые способы цитирования.

У Вас есть 2 минуты на подготовку.

При необходимости Вы можете использовать «Поле для заметок».

Смотрите также: