Задание 1. Чтение текста.

Выразительно прочитайте вслух текст о детском «докторе мира», хирурге Леониде Михайловиче Рошале (родился в 1933 году).



У Вас есть 2 минуты на подготовку.

Почти 70 лет доктор Леонид Михайлович Рошаль лечит детей. Когда в 1988 году вследствие сильного землетрясения был полностью разрушен город Спитак в Армении, Леонид Михайлович собрал бригаду врачей, которая лечила детей, вытащенных из-под завалов домов.

После событий в Армении доктор Рошаль организовал «бригады Рошаля» - команды детских врачей, готовых в любую минуту отправиться к месту стихийных бедствий и катастроф для спасения детей. Такие мобильные хирургические группы созданы в 33 регионах России. За 35 лет деятельности «бригады Рошаля» провели множество сложнейших операций в разных странах. Они по праву пользуются уважением и авторитетом во всём мире.

В настоящее время Рошаль является директором Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Леонид Михайлович не только талантливый врач и отличный организатор, но и очень мужественный человек. Он вёл переговоры с террористами, захватившими здание Театрального центра на Дубровке в Москве. Благодаря вмешательству Рошаля из здания было выведено восемь детей, заложникам удалось передать воду и медикаменты. За мужество и самоотверженность доктору были вручены премия «Национальный герой» и орден Мужества.

Леонид Михайлович Рошаль по-прежнему остаётся практикующим врачом, обучает новое поколение специалистов и ведёт широкую общественную работу. Леонида Михайловича называют детским «доктором мира». О подвигах врача рассказывает документальный фильм «Я ничего не боюсь».

(193 слова)

Задание 2. Пересказ текста.

Подробно перескажите прочитанный Вами текст, включив в пересказ слова Леонида Михайловича Рошаля:

«Я всю жизнь лечил и буду лечить детей вне зависимости от национальности, религий и страны проживания». 

Подумайте, где лучше использовать слова Л.М. Рошаля Вы можете использовать любые способы цитирования в пересказе.

У Вас есть 2 минуты на подготовку.

При необходимости Вы можете использовать «Поле для заметок».

Смотрите также: