Задание 1. Чтение текста.

Выразительно прочитайте вслух текст о советском хоккеисте, двукратном олимпийском чемпионе и восьмикратном чемпионе мира Валерии Борисовиче Харламове (1948-1981).



Валерий Борисович Харламов один из самых ярких представителей советского хоккея. В легендарной сборной СССР хоккеист играл одну из главных ролей, каждый раз его голы и результативные передачи приносили команде успех и славу. После матча со сборной Канады в 1972 году весь мир знал Харламова как игрока под номером 17. под которым хоккеист выступал за сборную СССР.

В общей сложности «мистер русский хоккей» принял участие в 11 чемпионатах мира и трёх Олимпиадах. Ни на одном из этих состязаний команда Советского Союза не опускалась ниже третьего итогового места, завоевав в общей сложности 10 комплектов золотых наград (восемь па чемпионате мира и два на Олимпийских играх).

На каждом из чемпионатов выдающийся хоккеист был настоящим лидером сборной. Слава о Валерии Харламове гремела по всему миру. Его называли одним из лучших игроков своего поколения, а также лучшим хоккейным нападающим в истории Советского Союза.

Хоккейные достижения Валерия Харламова поистине выдающиеся: двукратный олимпийский чемпион провёл более 120 матчей, забил много шайб. В честь Валерия Харламова назван главный кубок Молодёжной хоккейной лиги, изготовленный из драгоценных материалов. Венчает кубок серебряная статуэтка, обладающая исключительным портретным сходством с Валерием Борисовичем Харламовым. В 2013 году был снят художественный фильм «Легенда № 17». посвящённый прославленному хоккеисту.

(193 слова)

Задание 2. Пересказ текста.

Подробно перескажите прочитанный Вами текст о Валерии Борисовиче Харламове, включив в пересказ слова известного футболиста Михаила Даниловича Гершковича:

«Он был великий хоккеист. Л в общении был очень простой, никогда не гордился своим величием, скорее, стеснялся всеобщего внимания».

Подумайте, где лучше использовать слова М.Д. Гершковича в пересказе. Вы можете использовать любые способы цитирования.

Смотрите также: