Задание 1. Чтение текста.

Выразительно прочитайте вслух текст о знаменитом русском художнике - пейзажисте Исааке Ильиче Левитане (1860-1900).



Исаак Ильич Левитан известный русский художник, мастер пейзажа настроения, один из создателей национального русского пейзажа.

Он родился в бедной семье. Будучи студентом Академии живописи, он был освобождён от платы за обучение «ввиду крайней бедности». Невзирая на все трудности, Левитан упорно учился и развивал свой талант. Его педагогами были известные художники: Перов, Поленов и Саврасов. Уже в училище он создал знаменитые пейзажи: «Вечер», «Осень. Дорога в деревне». Его картину «Осенний день. Сокольники» даже приобрёл коллекционер Павел Третьяков.

После окончания Академии живописи Исаак Ильич уехал в деревню, где много и плодотворно работал. Вскоре он смог позволить себе долгожданную поездку на пароходе по Волге. На протяжении трёх лет Левитан работал в маленьком волжском городе Плёсе. Выполненные там работы принесли ему мировую известность, а пейзаж «Над вечным покоем» до сих пор является «самой русской» из всех когда-либо написанных о России картин.

Природу Средней полосы России рисовали многие художники, но только Левитан смог показать очарование, таящееся в простоте русского пейзажа. Живописца можно смело назвать «открывателем» красот нашей земли тех неброских красот, что находятся рядом с нами и мимо которых мы часто проходим, не замечая их.

Задание 2. Пересказ текста.

Подробно перескажите прочитанный Вами текст, включив в пересказ слова Исаака Ильича Левитана:

«Надо не только иметь глаз, но н внутренне чувствовать природу, надо слышать её музыку и проникаться её тишиной».

Подумайте, где лучше использовать слова И.И. Левитана в пересказе. Вы можете использовать любые способы цитирования.

Смотрите также: