Для ОГЭ по русскому языку

Демоверсия | Пробники | Тексты изложений + аудио

Обновление Открытого банка заданий ОГЭ. Задание 5. (обновление ОБЗ ФИПИ от 25.02.2026)

 задание 5 ОГЭ по русскому языку

Примеры заданий:

Расставьте знаки препинания. Укажите все цифры, на месте которых должно стоять двоеточие.

День был пасмурный (1) по небу медленно ползли тяжёлые дождевые тучи (2) и воздух казался потемневшим (3) точно в предрассветные сумерки. Горы (4) которые ещё вчера были так живописно красивы (5) теперь имели угрюмый вид. Мои спутники знали (6) поход обычно не отменяется (7) если нет проливного дождя. Утром (8) мы выступили в путь по уже знакомой нам тропе (9) старательно проложенной местными жителями.

Расставьте знаки препинания. Укажите все цифры, на месте которых должны стоять запятые.

Когда мы отправились в путь (1) солнышко только всходило. Светлое и лучезарное (2) оно поднялось из-за леса и яркими лучами осветило вершины гор (3) покрытые снегом. Теперь (4) когда листва опала (5) с гор хорошо было видно (6) где кончаются лиственные леса (7) и начинаются хвойные. Долины кажутся серыми (8) а хребты (9) тёмно-зелёными.

Расставьте знаки препинания. Укажите все цифры, на месте которых должно стоять тире.

Есть у нас работник (1) которого никто никогда не видел (2) но знает его каждый. Утром прикажешь ему вскипятить чайник (3) через пять минут вода в чайнике бьёт ключом. Захочешь кашу на завтрак (4) вот и каша уже пыхтит в кастрюльке. Нужно бельё погладить (5) он и эту работу знает. Дома всем помогает (6) да и на улице без него не обойтись (7) как только стемнеет (8) он спешит зажечь фонари. Этот работник (9) электрический ток.

Источник: vk.com/malinovskaya.irina

Смотрите также: