Всероссийская олимпиада школьников по истории 2020/21. Задачи, ответы, критерии оценивания, видео-разбор муниципального этапа для 9 класса.

Скачать:



задания

вопросы + ответы

критерии оценивания

Видео-разбор заданий олимпиады по истории 9 класс

Примеры заданий:

Какие из перечисленных событий относятся к тому же десятилетию, что и появление источника, фрагмент которого приведён?

«Таким образом дело, которое МЫ всегда считали делом всей России, окончено; преступники восприми достойную их казнь; Отечество очищено от следствий заразы, столько лет среди его таившейся. Но усилия злонамеренных, хотя и в тесных пределах заключённые, тем не менее были деятельны. Язва была глубока и по самой сокровенности её опасна. Мысль, что главным её предметом, первою целию умыслов была жизнь АЛЕКСАНДРА Благословенного, поражала вместе ужасом, омерзением и прискорбием. Другие соображения тревожили и утомляли внимание: надлежало в самых необходимых изысканиях, по крайней возможности, щадить, не коснуться, не оскорбить напрасным подозрением невинность. Тот же Промысел, Коему благоугодно было при самом начале Царствования НАШЕГО, среди бесчисленных забот и попечений, поставить НАС на сём пути скорбном и многотрудном, дал НАМ крепость и силу совершить его»

1. подписание Гюлистанского мирного договора с Персией

2. подписание Туркманчайского мирного договора с Персией

3. принятие «чугунного» цензурного устава

4. принятие Органического статута Царства Польского

5. создание III отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии

6. учреждение Государственного совета Российской империи

Время активной деятельности каких из перечисленных исторических персонажей российской истории относится к тому же веку, что и создание источника, фрагмент которого приведён?

«И тако мы, в разсуждении упомянутых обстоятельств, по данной нам от всевышнего власти, из высочайшей нашей императорской милости, отныне впредь на вечные времена и в потомственные роды жалуем всему российскому благородному дворянству вольность и свободу, кои могут службу продолжать, как в нашей империи, так и в прочих европейских союзных нам державах, на основании следующего узаконения …»

1. А.П. Волынский
2. А.Д. Меншиков
3. И.Ф. Милославский
4. С.П. Трубецкой
5. И.А. Хованский
6. И.И. Шувалов

Смотрите также: