Реальные варианты ВПР 2022 для первого курса СПО по истории.

ВПР для 1 курса СПО проводятся с 15 сентября по 8 октября.



ВПР 2022 по истории СПО.

Варианты с ответами для 1 курса

Комплект 1
Вариант 1 Скачать ответы
Вариант 2 Скачать ответы
Комплект 2
Вариант 1 Ответы + критерии
Вариант 2 Ответы + критерии
Комплект 3
Вариант 1 Ответы + критерии
Вариант 2 Ответы + критерии
Комплект 4
Вариант 1 Ответы + критерии
Вариант 2 Ответы + критерии
Комплект 5
Вариант 1 Ответы + критерии
Вариант 2 Ответы + критерии

Примеры заданий:

Расположите в хронологической последовательности исторические события. Запишите цифры, которыми обозначены исторические события, в правильной последовательности в таблицу.

1) крещение Руси

2) поход князя Святослава на Хазарский каганат

3) первое упоминание Москвы в летописи

4) объединение Киева и Новгорода под властью Олега Вещего


Прочитайте отрывок из сочинения историка и укажите цифру, обозначающую на схеме город, название которого дважды пропущено в данном отрывке.

«________________ была крупным торговым городом и важной крепостью. Немало было здесь стрельцов, сосланных на юг. На пристанях и промыслах добывал средства к существованию многочисленный беглый и гулящий работный люд. "Худо в __________ делается", – говорили жители. По городу ползли слухи, что царь "подменён" и новые бедствия должны обрушиться на город. Последней каплей, переполнившей чашу терпения жителей, явился указ о запрещении ношения бороды и платья русского покроя. Восстание началось в ночь на 30 июня, 300 стрельцов и солдат ворвались в кремль. Восставшие подняли соседние города: Чёрный Яр, Красный Яр, Гурьев и Терский город на Северном Кавказе, направили гонцов к казакам на Дон».


Прочитайте отрывок из нормативного акта.

«Каждый уезд разделяется на земские участки… В каждом земском участке состоит земский участковый начальник… По заведыванию управлением и поземельным устройством сельских обывателей на земских начальников возлагается исполнение всех обязанностей, которые согласно действующим узаконениям лежат на мировых посредниках с нижеследующими изменениями и дополнениями… Земскому начальнику принадлежит надзор за всеми установлениями крестьянского общественного управления, а равно производство ревизий означенных установлений как по непосредственному его усмотрению, так и по поручению губернатора или губернского присутствия… Во время отсутствия на месте уездного исправника или станового пристава на земского начальника возлагается надзор за действиями волостных старшин и сельских старост по охранению благочиния, безопасности и общественного порядка, равно как по предупреждению и пресечению преступлений и проступков. До прибытии означенных полицейских чинов земскому начальнику предоставляется также руководство в сих отношениях как волостных старшин и сельских старост, так и нижних чинов уездной полиции на пространстве всего участка, не исключая и земель владельческих. Земский начальник имеет право дополнять представляемые ему списки дел, назначенных к рассмотрению на волостном сходе, теми из числа подлежащих ведению оного предметов, которые начальник признает нужным подвергнуть обсуждению на этом сходе… Земскому начальнику принадлежит право удалять от должностей неблагонадёжных волостных и сельских писарей»

Смотрите также: